फिरोजाबाद/04 अप्रैल/सू0वि0/
बैठक में अनुपस्थित मुख्य सेविका सुनीता देवी, एका के वेतन काटने व स्पष्टीकरण देने के निर्देश व पोषण टेªकर पर फीडिंग कार्य पूर्ण न होने पर सीमा मुख्य सेविका जसराना को स्पष्टीकरण निर्गत करने के दिये निर्देश: मुख्य विकास अधिकारी
मुख्य विकास अधिकारी शत्रोहन वैश्य की अध्यक्षता में विभागीय योजनाओं व कार्यक्रमों की समीक्षा बैठक कलैक्ट्रेट सभागार में आयोजित की गयी, बैठक के दौरान बाल विकास सेवा एवं पुष्टाहार के अन्र्तगत विभागीय योजनाओं व कार्यक्रमों की समीक्षा की गयी। समीक्षा बैठक में निम्न प्रकार निर्देश दिये गये हैं जिसमें उन्होने कहा कि अभिलेखेां में पंजीकृत कुल बच्चों के सापेक्ष वास्तविक बच्चों का आयु, वजन एवं लम्बाई के आधार पर परीक्षण व मुल्यांकन करते हुये पोषण टेªेकर पर नवीन चिन्हित सैम श्रेणी के बच्चों को पंजीकृत कराया जायें, जो बच्चे सैम एवं मैम श्रेणी में पंजीकृत है, उनको स्वास्थ्य विभाग से आवश्यक 06 दवायें दिलवाकर सुधारीकरण की स्थिति में यथाशीघ्र लाया जायें, उन्होने निर्देश दिये कि विभाग द्वारा उपलब्ध कराये जाने जा रहे ड्राई राशन का वितरण प्रत्येक लाभार्थी में पूर्ण पारदर्शिता के साथ हो, इसमें किसी भी प्रकार की अनियमितता न बरती जायें, उन्होने बाल विकास परियोजना अधिकारी को निर्देशित किया कि प्रत्येक माह कम से कम 10 आंगनबाडी केन्द्र एवं प्रत्येक मुख्य सेविका कम से कम 20 आंगनबाडी केन्द्रों का औचक निरीक्षण किया जायें।
बैठक के दौरान उन्होने कार्यदायी संस्था व खण्ड विकास अधिकारी को निर्देशित किया कि बाल विकास सेवा एवं पुष्टाहार के अन्र्तगत आंगनबाडी केन्द्र भवनों का निर्माण कार्य व बाल मैत्रिक शौचालय, आंतरिक विद्युतीकरण कार्य, पेयजल एवं पानी की टंकी आदि कार्य इस माह तक प्रत्येक दशा में पूर्ण करायें, इन्फ्रा किट-जिला पंचायतराज अधिकारी को निर्देश दिये गये कि प्रत्येक आंगनबाडी केन्द्र इन्फ्रा किट से आच्छादित होना चाहिए, बैठक में अनुपस्थित मुख्यसेविका सुनीता देवी, एका के वेतन काटने व स्पष्टीकरण देने के निर्देश दिये, पोषण टेªकर पर फीडिंग कार्य पूर्ण न होने पर सीमा मुख्यसेविका, जसराना को स्पष्टीकरण निर्गत करने के निर्देश दिये।
बैठक के दौरान मुख्य विकास अधिकारी ने उपस्थित सभी खण्ड विकास अधिकारियांे को निर्देश दिए कि ग्रीष्म काल को दृष्टिगत रखते हुए खराब हैण्डपम्पों की सूची प्राप्त करें तथा खराब हैण्डपम्पों को तत्काल प्रभाव से रिबोर कराना सुनिश्चित करें, जिससे आमजन को पेयजल की समस्या का सामना न करना पडे़, बैठक के दौरान उन्होने कहा कि पशुओं के पीने के लिए पानी की व्यवस्था भी करायें और लोगों को लू से बचने के लिए ओ0आर0एस0 घोल की व्यवस्था कराना सुनिश्चित करें। बैठक के दौरान जिला पंचायत राज अधिकारी, डीसी मनरेगा सहित सम्बन्धित सीडीपीओ व सुपरवाइजर आदि उपस्थित रहें।
संलग्नक फोटो
जिला सूचना अधिकारी फिरोजाबाद